L’UCPJ le WE du 28 Mai 2017

JEUDI 25 MAI 2017
RIEUX: 3
Stéphane ROSELIER
MONTOIR: Pass
Adrien BAUCHE
Sylvain GUILLEMOT
ROMILLE: Pass
Christophe MALHERBE
Christophe JAN
Jean Michel COLIN
Ronan NOUVEL
Nicolas BONNEAU
Freddy LANGLAIS
Patrice TRANVAUX
MONTOIR: Pass
Sylvain AMISSE
ROMILLE: Cadets
Charles CUSHWAY
VENDREDI 26 MAI 2017
PONT L’ABBE: 3
Adrien BAUCHE
DIMANCHE 28 MAI 2017
LANGAST: 3
Bryan LELEU
IFFENDIC: 3
Adrien BAUCHE
Sylvain GUILLEMOT
Quentin MERLET
Ronan NOUVEL
Maxime VOISIN
ALBI: Master
Stéphane ROSELIER
LES BRULAIS: 3
Patrice TRANVAUX
Alan LELAY
MOIGNE LE RHEU: Pass
Jean Michel COLIN
ST ETIENNE DU GUE DE L’ISLE: Cadets
Lilian GOURVENEC
Thibault LAPARLIERE
QUEVEN : Minimes
Anaïs DANO
ST ETIENNE DU GUE DE L’ISLE: Minimes
Julien LAPARLIERE

Résultats du WE du 21 Mai 2017

Richard MERVEILLEUX: 6ème à COMBLESSAC (Pass D3)
Freddy LANGLAIS: 14ème à COMBLESSAC (Pass D3)
Lilian GOURVENEC: 15ème à LOCMINE (Cadets)
Stéphane ROSELIER:
15ème à QUESTEMBERT (3ème catégorie)
Patrice TRANVAUX: 16ème à COMBLESSAC (Pass D1)
Christophe MALHERBE: 18ème à COMBLESSAC (Pass D1)

L’UCPJ le WE du 21 Mai 2017

VENDREDI 19 MAI 2017
MAUREPAS: 2
Quentin MERLET

SAMEDI 20 MAI 2017

LANISCAT : Pass
Eric DONIO
FOUGERES: Piste
Maxime VOISIN
ST JEAN BREVELAY: Minimes
Anaïs DANO
DIMANCHE 21 MAI 2017
QUEDILLAC: 3
Maxime VOISIN
Bryan LELEU
QUESTEMBERT: 3
Stéphane ROSELIER
Sylvain GUILLEMOT
Ronan NOUVEL
COMBLESSAC: Pass
Freddy LANGLAIS
Christophe MALHERBE
Patrice TRANVAUX
Richard MERVEILLEUX
PLUVIGNER: Pass
Nicolas BONNEAU
LOCMINE: Cadets
Lilian GOURVENEC
Thibault LAPARLIERE
Charle CUSHWAY
LANDEVANT : Minimes
Anaïs DANO
Mathias LESGO
JEUDI 25 MAI 2017
RIEUX: 3
Stéphane ROSELIER
ROMILLE: Pass
Christophe MALHERBE
MONTOIR: Pass
Sylvain AMISSE

L’UCPJ le WE du 14 Mai 2017

VENDREDI 12 MAI 2017
CHARTRES DE BRETAGNE: 2
Adrien BAUCHE
Sylvain GUILLEMOT

SAMEDI 13 MAI 2017

PACE : Pass
Alan LELAY
DIMANCHE 14 MAI 2017
TAUPONT: 3
Stéphane ROSELIER
Bryan LELEU
Quentin MERLET
Florian SAUVAGE
CHAVAGNE: 3
Adrien BAUCHE
Sylvain GUILLEMOT
Maxime VOISIN
TAUPONT: Pass
Nicolas BONNEAU
Kilyan NAYL
SERENT: Cadets
Lilian GOURVENEC
Thibault LAPARLIERE
CHAVAGNE: Cadets
Charles CUSCHWAY
BRECH : Minimes
Anaïs DANO

Résultats du WE du 07 Mai 2017

Richard MERVEILLEUX: 3ème à PENVINS (Pass D3)
Sylvain AMISSE:
 6ème à PLUMELIN (Pass D1)
Stéphane ROSELIER: 13ème à LESNEVEN (3ème catégorie)
Stéphane ROSELIER: 14ème à LE TREVOUX (3ème catégorie)
Richard MERVEILLEUX:
6ème à PLUMELIN (Pass D3)
Equipe Cadets : 25ème au CHPT de BRETAGNE Contre la Montre par Equipe
Equipe Juniors : 25ème au CHPT de BRETAGNE Contre la Montre par Equipe

A Noté la très belle performance de 2 anciens coureurs de l’UCP Josselin:
Vincent BIENFAIT (Lorient): 9ème du Général de L’ESSOR BRETON
et Jérome LEBRETON (Dinan): 11ème du Général de L’ESSOR BRETON
ESSOR BRETON : ÉPREUVE ELITE NATIONAL DE 5 ÉTAPES

L’UCPJ le WE du 07 Mai 2017

SAMEDI 06 MAI 2017
PLOUAY : Piste
Maxime VOISIN
DIMANCHE 07 MAI 2017
LE TREVOUX: 3
Stéphane ROSELIER
PENVINS: Pass
Richard MERVEILLEUX
Christophe JAN
Ronan NOUVEL
Patrice TRANVAUX
STE MARIE : CHPT 56 Cadettes
Anaïs DANO
LUNDI 08 MAI 2017
BRETAGNE CLM Par Equipe à LA CHAPELLE JANSON
Juniors:
Adrien BAUCHE
Florian SAUVAGE
Quentin MERLET
Maxime VOISIN
Cadets:
Charles CUSCHWAY
Raphael BESNARD
Lilian GOURVENEC
Raphael ROHEL
LESNEVEN: 3

Stéphane ROSELIER
PLUMELIN: Pass
Sylvain AMISSE
Nicolas BONNEAU
Patrice TRANVAUX
Richard MERVEILLEUX
VAL D’IZE: Pass
Freddy LANGLAIS

Résultats du WE du 30 Avril 2017

Sylvain AMISSE: 3ème à Nantes Doulon (Pass D1)
Thibault LAPARLIERE:
7ème à MEGRIT (Cadets)
Stéphane ROSELIER:
11ème à BEIGNON (3ème catégorie)
Richard MERVEILLEUX:
11ème à BEIGNON (Pass D3)
Sylvain AMISSE: 14ème à BEIGNON (Pass D1)
Championnat 56 Ecole de cyclisme: l’UCP JOSSELIN 7ème par Equipe

S Amisse
Photo : compet44.canalblog »doulon »

L’UCPJ le WE du 30 Avril 2017

SAMEDI 29 AVRIL 2017
BEIGNON:3
Stéphane ROSELIER
Florian SAUVAGE
Quentin MERLET
Maxime VOISIN
Kilyan NAYL
BEIGNON: Pass
Richard MERVEILLEUX
Christophe JAN
Alan LELAY
Christophe MALHERBE
Ronan NOUVEL
Sylvain AMISSE
Eric FLEHO
Patrice TRANVAUX
Eric DONNIO
DIMANCHE 30 AVRIL 2017
MERGIT: 3
Sylvain GUILLEMOT
MEGRIT: Cadets
Thibault LAPARLIERE
MEGRIT: Minimes
Julien LAPARLIERE
LUNDI 01 MAI 2017
LE BRAN – GAEL: Pass
Christophe JAN
Christophe MALHERBE
Ronan NOUVEL
Patrice TRANVAUX
Eric DONNIO
MOUSTOIR AC: Pass

Nicolas BONNEAU
NANTES: Pass
Sylvain AMISSE
LE SOURN : Cadets
Charles CUSHWAY

Beignon

L’UCPJ le WE du 23 Avril 2017

SAMEDI 22 AVRIL 2017
PLOUGOUMELEN: Pass
Sylvain AMISSE
Christophe MALHERBE
PLELAN LE PETIT: Cadets
Charles CUSHWAY
DIMANCHE 23 AVRIL 2017
SAINT ONEN LA CHAPELLE: 3
Stéphane ROSELIER
Florian SAUVAGE
Quentin MERLET
Maxime VOISIN
Bryan LELEU
SAINT MALO DES 3 FONTAINES: Pass
Nicolas BONNEAU
RICHARD MERVEILLEUX
Christophe JAN
Alan LELAY
Christophe MALHERBE
Freddy LANGLAIS
Rinan NOUVEL
Jean Michel COLIN
Eric FLEHO
Patrice TRANVAUX
SAINT MALO DES 3 FONTAINES: Cadets
Charles CUSHWAY
Thibault LAPARLIERE
Lilian GOURVENEC
CRACH: Cadettes
Anaïs DANO
LUNDI 24 AVRIL 2017
CRACH: 1
Stéphane ROSELIER

Résultats du WE du 16 Avril 2017

Richard MERVEILLEUX: 3ème à BIGNAN (Pass D3)
Stéphane ROSELIER: 4ème à CALAN (3ème catégorie)
Adrien BAUCHE: 9ème à ELVEN (3ème catégorie)
Nicolas BONNEAU: 9ème à BIGNAN (Pass D1)
Charles CUSHWAY: 12ème à SAINT MAUGAN (Cadets)
ECOLES DE CYCLISME :
LANESTER(56)
ALEXIS BELLANGER 2éme(benjamin)
MATHEO BELLANGER 4éme(pupille)
CORENTIN COGARD 26éme(minime)
PLOERDUT(56)
LAORA TOURNABIEN 10éme et 1ere féminine(pupille)
BAPTISTE PILLAS 9éme(benjamin)‌Bignan richard

L’UCPJ le WE du 16 Avril 2017

DIMANCHE 16 AVRIL 2017
CALAN: 3
Stéphane ROSELIER
LA CHAPELLE GACELINE: 3
Quentin MERLET
Maxime VOISIN
BIGNAN: Pass
Nicolas BONNEAU
RICHARD MERVEILLEUX
MISSIRIAC: Juniors
Bryan LELEU
SAINT MAUGAN: Cadets
Charles CUSHWAY
CALAN: Cadettes
Anaïs DANO
LUNDI 17 AVRIL 2017
SAINT MAUGAN: 3
Patrice TRANVAUX
ELVEN: 3
Jean Michel COLIN
Ronan NOUVEL
SAINT PERE EN RETZ: Pass
Sylvain AMISSE
Eric FLEHO
PLOUJEAN MORLAIX: Pass
Freddy LANGLAIS
Eric DONIO
ELVEN: Cadet

Thibault LAPARLIERE
Lilian GOURVENEC

L’UCPJ le WE du 09 Avril 2017

SAMEDI 08 AVRIL 2017
VANNES : Piste
Maxime VOISIN
DIMANCHE 09 AVRIL 2017
MORDELLES: 2
Sylvain GUILLEMOT
Florian SAUVAGE
ALLAIRE/REDON: 3
Stéphane ROSELIER
Christophe MALHERBE
Quentin MERLET
Maxime VOISIN
MOREAC: Pass
Christophe JAN
Eric FLEHO
Nicolas BONNEAU
RICHARD MERVEILLEUX
GRAIGNE: PASS
Eric DONIO
Freddy LANGLAIS
CARQUEFOU: Pass
Sylvain AMISSE
SAINT GERAND: Cadet
Thibault LAPARLIERE
Raphel BESNARD
SAINT GERAND: Minime
Julien LAPARLIERE
Corentin COGARD
Lilian LE BADEZET
Alex THOMAS
Mathias LESGO

Résultats du WE du 02 Avril 2017

Charles CUSWAY: 2ème à LANGUIDIC (Cadets)
Jean Michel COLIN: 9ème à SAINT GREGOIRE (Pass D1)
Nicolas BONNEAU: 14ème à SAINT GREGOIRE (Pass D1)
Stéphane ROSELIER : 15ème à LANGUIDIC (3ème catégorie)
Piste:
Maxime VOISIN: 6ème en poursuite Junior à PLELAN LE GRAND
Bryan LELEU: 10ème en poursuite Junior à PLELAN LE GRAND
Ecoles de cyclisme:
COLPO:
Lilian MILOUX : 4ème (Poussins)
ST GREGOIRE:
Céliane DAHIREL : 7ème et 3ème F (Poussins)
Elouen LAURENT : 8ème  (Poussins)
Hoel LANGLAIS : 9ème (Poussins)
Clément BIHEL : 9ème (Pupille)
Lywenn LANGLAIS : 2ème F (Pupille)
Ewen DAHIREL : 19ème (Benjamin)
cushway
 Photo : Gwen GAROT

L’UCPJ le WE du 02 Avril 2017

MERCREDI 29 MARS 2017
PLANCOET: Pass
Christophe MALHERBE
SAMEDI 01 AVRIL 2017
FOUGEROLE DU PLESSIS: Pass
Eric DONIO
PLELAN LE GRAND : Piste
Maxime VOISIN
Bryan LELEU

DIMANCHE 02 AVRIL 2017

COLPO: 2
Adrien BAUCHE
Alan LELAY
SEVIGNAC: 2
Florian SAUVAGE
LANGUIDIC: 3
Stéphane ROSELIER
Patrice TRANVAUX
Christophe MALHERBE
Quentin MERLET
Maxime VOISIN
SAINT GREGOIRE: Pass
Christophe JAN
Jean Michel COLIN
Nicolas BONNEAU
Freddy LANGLAIS
SAINT GILDAS DE RHUYS: Cadettes
Anaïs DANO
LANGUIDIC: Cadet
Charles CUSHWAY
Thibault LAPARLIERE
SEVIGNAC: Cadet
Lilian GOURVENEC

L’UCPJ le WE du 26 Mars 2017

DIMANCHE 26 MARS 2017
GUEGON: 3
Stéphane ROSELIER
Adrien BAUCHE
Sylvain GUILLEMOT
Maxime VOISIN
Christophe JAN
Bryan LELEU
Jean Michel COLIN
Nicolas BONNEAU
Christophe MALHERBE
Erwan MALHERBE
Patrice TRANVAUX
Quentin MERLET
Kylian NAYL
Sylvain AMISSE
Florian SAUVAGE
PLESCOP: Pass D3
Eric FLEHO
Freddy LANGLAIS
Richard MERVEILLEUX
PLESCOP: Cadets
Thibault LAPARLIPERE
AURAY: Minimes
Lilian LEBADEZET

guegon

Résultats du WE du 19 Mars

Adrien BAUCHE : 4ème à SAINTE ANNE D’AURAY (3ème catégorie)
Charles CUSHWAY : 4ème à PLANCOET (Cadets)
Christophe MALHERBE : 9 ème à GOURIN (Pass D1)
Richard MERVEILLEUX : 10ème Pass Open et 1er Pass D3 à GOURIN
Stéphane ROSELIER : 13ème à SAINTE ANNE D’AURAY (3ème catégorie)
Corentin COGARD : 18ème à PLELAN LE GRAND ( Minimes)

Écoles de cyclisme à SAINTE ANNE D’AURAY:
Poussins : Lilian MILLOUX 1er
Pupilles: Matheo BELLANGER 5ème
Benjamin: Alexis BELLANGER 2ème
Écoles de cyclisme à PLELAN LE GRAND:
Pupilles : Clément BIHEL 16ème

L’UCPJ le WE du 19 Mars 2017

DIMANCHE 19 MARS 2017
SAINTE ANNE D’AURAY: 3
Alan LELAY
Stéphane ROSELIER
Adrien BAUCHE
Sylvain GUILLEMOT
PLANCOET: Juniors
Maxime VOISIN
PLELAN LE GRAND: 3
Christophe JAN
Florian SAUVAGE
Bryan LELEU
Jean Michel COLIN
Nicolas BONNEAU
GOURIN: Pass
Eric FLEHO
Christophe MALHERBE
LOCMINE: 3
Patrice TRANVAUX
SAINT MALO DE PHILY: 3
Quentin MERLET
SAINT BRICE EN COGLES: Pass
Eric DONIO
PLANCOET: Cadets
Charles CUSHWAY
PLELAN LE GRAND: Minimes
Corentin COGARD
Lilian LE BADEZET
Mathias LESGO
Laurene FLEHO

L’UCPJ le WE du 12 Mars 2017

SAMEDI 11 MARS 2017
NOYAL CHATILLON: 3
Quentin MERLET
Patrice TRANVAUX
PLESTIN LES GREVES: Pass
Eric DONIO
DIMANCHE 12 MARS 2017
MOREAC : 3
Florian SAUVAGE
Bryan LELEU
Stéphane ROSELIER
Kilyan NAYL
DOLO : 3
Adrien BAUCHE
Sylvain GUILLEMOT
LOUISON BOBET: Juniors
Maxime VOISIN
LA CHAPELLE CARO: Pass
Christophe JAN
Nicolas BONNEAU
Eric FLEHO
Jean Michel COLIN
Ronan NOUVEL
Freddy LANGLAIS
Patrice TRANVAUX
Richard MERVEILLEUX
COUERON: Pass
Sylvain AMISSE
LA CHAPELLE CARO: Cadets
Charles CUSHWAY
Raphael BESNARD
Lilian GOURVENEC

L’UCPJ le WE du 05 Mars 2017

SAMEDI 04 MARS 2017
TRESSIGNAUX: Pass
Christophe MALHERBE
Ronan NOUVEL
Richard MERVEILLEUX
Eric FLEHO
DIMANCHE 05 MARS 2017
CINTRE : 3
Ronan NOUVEL
Florian SAUVAGE
Alan LELAY
Jean michel COLIN
Patrice TRANVAUX
Adrien BAUCHE
Sylvain GUILLEMOT
PLUMELEC: 3
Maxime VOISIN
Quentin MERLET
Nicolas BONNEAU
GUIPAVAS : 3
Stéphane ROSELIER
SAINTE LUCE SUR LOIRE: Pass
Sylvain AMISSE
1 2 3 4 14