Vincent 3ème à Guilliers sur La Ronde du Porhoet

la photo du podium

le classement complet des 3 courses:

RONDE DU PORHOËT 2012
CLASSEMENT FINAL
Distance : 115,2 km
Moyenne du Vainqueur : 40,799 km/h
1 114 DANIEL Aurélien HENNEBONT CYCLISME 2 ESP
2 142 LORANT Simon TEAM PAYS DE DINAN 2
3 1 BIENFAIT Vincent UC PAYS DE JOSSELIN 2
4 103 GICQUEL Nicolas EC RANCE FREMUR 2
5 65 RAUD Guillaume AC PAYS DE BAUD 2
6 52 PAYEN PATRICE VELO SPORT VALLETAIS 2
7 96 COURTET Guérand EC QUEVENOISE 2
8 104 MOREL Anthony EC RANCE FREMUR 2
9 143 SIMON Laurent TEAM PAYS DE DINAN 2
10 139 JAMET Loic SOJASUN ESPOIR ACNC 2 ESP
11 69 BOMME CLEMENT CC CASTELBRIANTAIS 2
12 138 GRANGER Mike SOJASUN ESPOIR ACNC 2 ESP
13 147 PRONO Ghislain UC ALREENNE 2
14 5 ROSELIER Stéphane UC PAYS DE JOSSELIN 2
15 115 JELFS Dominic HENNEBONT CYCLISME 2 ESP
16 156 POISSON SIMON VC PAYS LOUDEAC 2
17 81 HERVE Guillaume CC PLANCOETIN 2
18 54 LAUNAY Sébastien VELOCE VANNETAIS CYCL. 2
19 91 BRINDEJONC Robert DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 2
20 15 HUE Pascal UCL HENNEBONT 2
21 119 PLEVEN Mathieu HENNEBONT CYCLISME 2 ESP
22 37 LE BRIS Julien VC PAYS DE LOUDEAC 2 ESP
23 36 ETIENNE Victor VC PAYS DE LOUDEAC 2 ESP
24 33 LE GAL Jordann VC PAYS DE LORIENT 2 ESP
25 151 LEBRANCHU Dylan UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 3 ESP
26 64 LE PALLEC Thomas AC PAYS DE BAUD 2
27 93 QUEHE Pierre Yves EC PLOUHA LANVOLLON 3 ESP
28 32 GUYOMARD Adrien VC PAYS DE LORIENT 2 ESP
29 31 ANDRE Youen VC PAYS DE GUINGAMP 22 3 ESP
30 132 HOUEIX Corentin SC MALESTROIT 3 ESP
31 8 LARGENTON Erwan UC QUIMPERLOISE 2 ESP
32 35 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT 2 ESP
33 150 L`HERMITTE Benjamin UC GUINEFORT PAYS DE DINAN J
34 134 LE CORRE Antoine SC MALESTROIT J
35 152 SAITA NAOTO AC BAYEUX 2
36 62 LE GAL Mathieu AC LANESTER 56 2 ESP
37 76 QUERO CEDRIC CC LANGUEUX 3
38 126 LE BAIL Yvan OC LOCMINE 3
39 92 LEARD François EC PLOUHA LANVOLLON 3 ESP
40 74 LE MARCHAND Jean François CC LANGUEUX 2
41 11 VIGOUROUX Yann UC QUIMPERLOISE 2
42 121 MILOUX WILLIAM LOIRE & SILLON CYCLISME 2
43 66 DERIAN Anthony ASPTT RENNES CYCLISME 2
44 124 COLIN Jean Michel OC LOCMINE 2
45 28 BERTHELOT Julien VC MEVENNAIS 2 ESP
46 107 FALESCHINI Richard EC RENNAISE 2 ESP
47 137 PHELIPPEAU Benoît SC MALESTROIT J
48 53 GOULARD Youenn VELOCE VANNETAIS CYCL. 3
49 130 DUBOIS Gwendal SC MALESTROIT 3 ESP
50 120 LE GOFF Romain LEUCEMIE ESPOIR 2
51 78 COUALAN Christophe CC PLANCOETIN 3
52 116 LE BARBIER Christophe HENNEBONT CYCLISME 2
53 67 POULIZAC Erwan ASPTT RENNES CYCLISME 2
54 72 GAUDE Nicolas CC DU BLAVET 2
55 45 BARRETEAU MAXIME VELO CLUB ESSARTAIS 3 ESP
56 17 LE PANSE Laurent UCL HENNEBONT 2
57 80 GUILLOU Valentin CC PLANCOETIN J
58 42 LANGLAIS Freddy VC PLELANAIS 3
59 131 HERVIAUX Julien SC MALESTROIT 2
60 109 LEMETAYER Matthieu EC RENNAISE 2 ESP
61 34 RESLOU Anthony VC PAYS DE LORIENT 2
62 24 DENIS Patrice US LA GACILLY CYCL. 2
63 106 BLOT David EC RENNAISE 3
64 95 COLLET Julien EC QUEVENOISE 3
65 113 CADIO Julien HENNEBONT CYCLISME 2
66 16 JEGO Sébastien UCL HENNEBONT 2
67 89 LEMEE Christophe CC VTT PLOUBALAY 22 PC
68 127 LE YONDRE Tristan OC LOCMINE 2
69 136 MONNERAIS Mathieu SC MALESTROIT 2 ESP
70 148 LAMBERT Emmanuel UC BRIOCHINE 3
71 98 GIGUELAY Fabrice EC QUEVENOISE 2
72 73 CADORET Jérôme CC LANGUEUX 2
73 101 LE PARC Jérome EC QUEVENOISE 3
74 2 GUYMARD Frédéric UC PAYS DE JOSSELIN 3
75 71 RETIF YVONNICK CC CASTELBRIANTAIS 2
76 25 GUILLOUX Sylvain US LA GACILLY CYCL. 2
77 39 NEVO Samuel VC PAYS DE LOUDEAC 2
78 70 NOMARI CLEMENT CC CASTELBRIANTAIS 2 ESP
79 146 NICOLAS Sébastien UC ALREENNE 2
80 144 ALLANO Gurvan UC ALREENNE 2 ESP
81 10 ORVOEN Benoit UC QUIMPERLOISE 2 ESP

le classement des Pass

CLASSEMENT FINAL D1/D2
Distance : 64,8 km
Moyenne du Vainqueur : 31,083 km/h

Nom
1 9 FERRAND Valentin AC QUESTEMBERT
2 68 ENET Jean François VS DE RHUYS
3 62 LE BRAZIDEC Yoann VC PONTIVYEN
4 35 JEFFREDO Julien OC LOCMINE
5 25 VAIDIE Alexandre DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
6 13 VANDOOREN Sébastien AC QUESTEMBERT
7 31 BLANDEL Yann EC RENNAISE
8 14 MENGUY Gérard ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
9 41 BEAULOYE Lionel UCL HENNEBONT
10 60 ROBIN Frédéric VC PLELANAIS
11 12 SOULABAIL Olivier AC QUESTEMBERT
12 26 BRUNET Ludovic EC PLUVIGNOISE
13 61 TOUANEL Damien VC PLELANAIS
14 43 GRUYER Johann US LA GACILLY CYCL.
15 48 AUBRY Gwénaël VC MEVENNAIS
16 67 SIMON Loïc VC RENNAIS
17 76 ROCABOY PASCAL VC MEVENAIS
18 VIT
19 70 GUERIN Olivier VS PAYS DE LAMBALLE
20 55 GUICHARD Vincent VC PLELANAIS
21 39 NOUVEL Yannick SC MALESTROIT
22 58 GOHEBEL Yoann VC PLELANAIS
23 27 CHENNEDE Jérôme EC PLUVIGNOISE
24 49 GUIHOT Bertrand VC MEVENNAIS
25 69 RENAULT Gilbert VS PAYS DE LAMBALLE
26 59 VALY Guillaume VC PLELANAIS
27 52 RIAND Erwan VC PAYS DE LOUDEAC
28 18 GIBOULOT Stéphane ASPTT RENNES CYCLISME
29 54 JACROT Sébastien VC PLELANAIS
30 74 RAFLEGEAU JEROME VS RHUYS
31 44 JIGOUREL Damien US LA GACILLY CYCL.
32 73 GUILLAUME VELOLIB

 

CLASSEMENT FINAL D3/D4
Distance : 57,6 km

Moyenne du Vainqueur : 27,630 km/h
1 21 DESBOIS Stéphane US VERN CYCLISME
2 38 ROBIC BRUNO RBC BAUD
3 4 LOYER Eric AC ST MALO PHILY
4 31 PRESSARD Thierry VELO LIB DENIS MATERIAUX MFR
5 14 PITEL Pascal PARC EXPO CLUB RENNES
6 10 LAGADEC Jean François EC QUEVENOISE
7 17 LE GROS Fabrice UC ALREENNE
8 3 JOLY Francis AC ST MALO PHILY
9 33 COURTRAI Luc VS DE RHUYS
10 1 GIVELET Franck AC QUESTEMBERT
11 20 COLLIAS PHILIPPE US VERN CYCLISME
12 29 GABILLARD Alain VC PLURIENNAIS
13 9 GUILLOIS Fabrice CC VTT PLOUBALAY 22
14 25 LECOMTE Pascal VC DU GOLFE PLOEREN
15 5 LE POURHIET Rémy ASPTT ST BRIEUC
16 34 HEMERY Janick VS RIEUXOIS 56
17 2 CHAPIN Gérard AC ST MALO PHILY
18 24 CHER Christophe VC DU GOLFE PLOEREN
19 36 BARTEAU REGIS EC MENE
20 27 K`OUAS Pascal VC MEVENNAIS
21 30 RIOUX Julien VC PONTIVYEN
22 7 AUDIGER Jean Luc CC TONTONS FLINGUEURS BRUZ
23 6 COMMUNIER JEAN NOEL CC RENNAIS
24 23 LATOUCHE Olivier VC DINANNAIS
25 8 BERTIN Thierry CC TONTONS FLINGUEURS BRUZ

d